Установка и монтаж систем вентиляции в Татарстане.
телефон
8 (843) 239-32-66
8 (927) 039-32-66
E-mail
air-venta@mail.ru
Время работы
Пн - Сб 8:00 - 18:00
ВС - выходной
Заказать звонок
ООО «КОМПАНИЯ»
» » Вентиляция горячего цеха

Вентиляция горячего цеха

Горячими цехами называются помещения, предназначенные для массового приготовления пищи. Поэтому вентиляционная система таких объектов должна быть особенно эффективной и работать без перерывов – это способствует быстрому удалению запахов, не позволяет им проникать в другие комнаты и поддерживает на кухне оптимальную среду, удобную для сотрудников. 

Вентиляция в цехах с высокой температурой обычно основывается на местной вытяжке и свободной циркуляции свежих воздушных масс. Оба принципа вполне могут сосуществовать без конфликта, однако вытяжка имеет приоритетное значение. 

Система проветривания в горячих цехах часто проектируется с применением специальных зонтов. Задача этого оборудования заключается в задержке загрязненного воздуха и перенаправлении его в выводящие воздуховоды. 

Существуют следующие стандарты, актуальные для любой модели вентиляции. К ним относятся:
• цех должен быть максимально разряжен посредством подачи воздуха в главный зал;
• прибывающий свежий воздух должен распределяться равномерно между непосредственно цехом и зонами раздачи. В цехе остается примерно 60% общего количества;
• источник свежего воздуха должен прогонять поступающие массы через помещение, в котором ведется главная работа. Это способствует эффективному удалению задымления и ароматов. 

Главным ресурсом для устройства воздуховодов является стальной металлопрокат (листы) с цинковым покрытием – он служит максимально долго, редко нуждается в реставрации. 

Техника расчетов при проектировании вентиляции

В отношении разработки проектов системы вентилирования помещений действуют определенные нормативы государственного уровня, а именно свод правил СНиП 2.08.02-89, утвержденный в 1999 г и положение МГСН 4.14-98, которые были незначительно отредактированы в 1999 и 2001 гг. 

Расчет системы проводится несколькими способами. В основном строители пользуются методом вычисления скорости вытяжки загрязненного воздуха, поскольку он позволяет быстро и продуктивно устранять молекулы запаха и дым. Основной единицей измерения в этом случае является самая низкая скорость перемещения воздушных масс, находящихся в боковых и прямых плоскостях цеха. 

Большой популярностью пользуются и другие способы расчетов, среди которых следует выделить следующие:
• по типу выбранной техники (вычисляется индивидуальный расход воздуха по каждому устройству);
• по мощности рабочих приборов (принимается в расчет выработка тепла);
• по кратности обмена воздуха (предназначен для определения затрат свежего воздуха на территории цеха на первых стадиях разработки проекта).
15-01-2018, 14:30 / Статьи

Пусконаладочные работы

15 янв 2018 ,sdiev
Профессиональное обслуживание систем вентиляции и...

Проектирование и монтаж инженерных систем

10 янв 2018 ,sdiev
Работаем с вентиляцией профессионально, быстро и...

Монтируем вентиляцию профессионально

10 янв 2018 ,sdiev
Осуществляем профессиональный монтаж оборудования под...

Поставляем необходимое оборудование

10 янв 2018 ,sdiev
Поставляем вентиляционное оборудование известных...
up